Posted 29 июля 2020,, 00:13

Published 29 июля 2020,, 00:13

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Правая рука экс- губернатора Хабаровского края: Захаркины взлеты и падения

29 июля 2020, 00:13
Попытка спасти Синяговского «назначения» депутатом Госдумы провалилась, сообщает новостной портал Хабаровского края Амурпресс.

Одним из первых «покинул» правительство Хабаровского края советник Фургала Захар Синяговский. Имя его некоторые деятели политологии связывают с организацией несанкционированных митингов и акций и придания им украинского «амбре». Впрочем, разбирательств пока нет, поэтому все это, безусловно, на уровне домыслов.

Фургал, ныне подозреваемый в организации убийств, испытывал, наверное, особо нежное отношение к этому женственному пареньку, иначе не вся фургальская «медиа-империя» не попала бы под управление Захара

«Такого количества компромата, фейков, откровенной лжи и яростных нападок, которые обрушились на единороссов, не знал ни один другой регион России», — пишет Амурпресс. Стоит добавить, что это касалось не только членов «Единой России», но и каждого, кто начинал сомневаться в «народности» и «эффективности» экс-губернатора. Таких СМИ-войн история Хабаровского края прежде не знала.

Всякие войны — дело затратное. Финансовая поддержка медиаресурсов команды Фургала обошлась по мнению экспертов от миллиарда до двух миллиардов рублей за последние два года. Это и деньги налогоплательщиков, это и наличка с «Амурметалла», пока она еще была подконтрольна Фургалу. Если, конечно, это было. Сейчас с эти разбирается следствие.

Кстати, Синяговский был некоторое время и генеральным директором ООО «Торэкс-Хабаровск» — фирмы, которая имела важное место в бизнес-структуре Фургала.

Высоко летать, низко падать. В случае чиновников нужно организовывать падение, что бы попасть в нужную «лузу». Заявление Жирновского, о том, что на освободившееся место в Госдуме после назначения Михаила Дегтярева врио Хабаровского края, займет Захар Синяговский, собственно, было той палкой-выручалкой, благодаря чему Синяговский мог избежать возможного уголовного преследования. Его бывший шеф таким образом шестнадцать лет избегал, например. Да и смотрелся бы Захар стильно в бане с Жириновским. И язык рабочий, и гибкость есть необходимая для нетрадиционных голубо-желтых связей по горизонтали и по вертикали.

Однако старый грешок дал знать. Синяговского блокировали на уровне силовых структур. Во время проверки было обнаружено небольшое пятно в его биографии. Пятно — уголовное дело об уклонении от службы в армии. Синяговский впоследствии отслужил, дело было закрыто. Но на фоне феерического скандала с Фургалом, пусть и бывший уголовник Жириновскому не нужен.

А ведь тучи сгущаются над Синяговским. Вокруг «Амурстали» раскручивается череда уголовных дел. Причастен ли он к делам, окружающим личности Фургала и Мистрюкова? Это пока неизвестно.

"