Posted 29 июля 2020,, 01:35

Published 29 июля 2020,, 01:35

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае молодые лоси адаптируются к взрослой жизни

29 июля 2020, 01:35
В объектив фотокамеры попало несколько сохатых, сообщает пресс-служба ФГУ « Заповедное Приамурье».

На днях на территории заповедника «Болоньский» удалось поймать в объектив фотокамеры несколько лосей. Две молодые самки стояли в воде у берега реки Симми. При приближении лодки они вышли на берег и с интересом наблюдали за людьми. Воспользовавшись любопытством молодых животных, сотрудникам заповедника удалось получить редкие кадры.

«Скорее всего это сёстры, — пояснял руководитель заповедника Леонид Яснев. — Они примерно одного возраста. Предполагаю, что в этом году мать их отлучила от себя. И сейчас они вместе адаптируются к взрослой жизни».

Посмотрев ещё некоторое время на людей, юные лосихи развернулись и ушли вглубь берега.

Вторая встреча произошла почти через 15 минут. На берегу той же реки, среди высокой травы, удалось увидеть самку лося с детёнышем. Отёл у лосей происходит в мае, поэтому малышу приблизительно три месяца. Высокая трава не позволила полностью разглядеть детёныша. Отчётливо были видны только его торчащие большие уши. Как и в первый раз, животные некоторое время изучали людей, а затем скрылись из виду.

Лоси являются типичными представителями класса млекопитающих Болоньского заповедника. Их следы часто находят госинспекторы во время патрулирования территории, но заснять зверя удаётся не всем. Получить кадры этого вида — большая удача.

Заповедник «Болоньский» был образован в 1997 году. Территория заповедника и озера Болонь включена в Международный список водно-болотных угодий (Рамсарская конвенция). Заповедник часто также называют «родильным домом для лосей». Весной самки спускаются с хребта Джаки-Унахта-Якбыяна для отёла и воспитания детёнышей.

"