Posted 30 августа 2019,, 06:20

Published 30 августа 2019,, 06:20

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Без ФАпов, без вариантов: торжественное открытие мудпунктов в Хабкрае откладывается

Без ФАпов, без вариантов: торжественное открытие мудпунктов в Хабкрае откладывается

30 августа 2019, 06:20
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Открытие новых ФАПов в Хабаровском крае откладывается. Первые пять из обещанных губернатором края Сергеем Фургалом планировали открыть в 2019 году.

По данным портала госзакупок, в апреле был заключён контракт с МУП «Районные электрические сети» на услуги по подключению к электричеству ФАПов в сёлах Казакевичево и Джуен. Это единственная информация о заявленных к открытию в 2019 году пунктах. Между тем, только в двух районах края к замене требуется порядка 40 ФАПов.

Строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов было в предвыборной программе Сергея Фургала. Конечно, программа не его личная, инициатива принадлежит президенту. Так что краевое министерство здравоохранения просто обязано выполнить поставленные главой государства задачи. Новоизбранный губернатор просто продолжил заданную линию. Тем более, что система здравоохранения края нуждается в серьёзной реорганизации. Очень многие ФАПы находятся в аварийном состоянии. Однако если признать их таковыми, прокуратура края будет обязана закрыть эти пункты. Тогда люди останутся без медицинской помощи.

Напомним, что по закону в населённых пунктах, где живут более 100 человек, медпомощь не должна быть удалена от гражданина более чем на 6 километров. Хабаровский край растянут на тысячи километров. Только в двух районах региона — имени Лазо и Хабаровском районе — требуется заменить порядка 40 фельдшерско-акушерских пунктов.

Планировалось, что в 2019 году будет построено 5 — в Среднем Ургале, Джуене, Оборе, Казакевичеве, Верхнем Нергене. Однако дальше деклараций ситуация с места не сдвинулась.

«У нас из 150 ФАПов, которые должны работать в крае, не меньше сотни или просто не существуют, или они расположены в таких неприспособленных помещениях, что смотреть на них нельзя, не то что лечиться там. В этом году мы строим пять новых ФАПа, а проектируем всего лишь два. А обещали людям, что до 2024 года будет 100. Посчитайте, выходит, что ежегодно нужно строить не меньше 25», — отметил в мае во время правительственного часа первый зампред Законодательной думы Юрий Матвеев.

Из бюджета края на строительство ФАПов зарезервировано 132 миллиона рублей. В апреле появилась информация о заключении контракта с МУП «Районные электрические сети» на услуги по подключению к электричеству ФАПов в сёлах Казакевичево и Джуен. На стадии проектирования также находится пункт в селе Тумнин Ванинского района. Однако он в списке запланированных на 2019 год ФАПов не упоминался.

Ещё один след строительства фельдшерско-акушерских пунктов удалось обнаружить 5 июля. Это закупка «Службы заказчика министерства строительства Хабаровского края» на контракт с КГБУ «Госэкспертиза Хабаровска» для проведение повторной экспертизы проектной документации фельдшерско-акушерского пункта в селе Средний Ургал Верхнебурейского района. Аукцион на строительство этого ФАПа был объявлен в октябре 2018 года. Больше никакой информации о ходе работ нет.

На 2020–2021 года запланировано строительство всего 1 пункта. Впрочем, здесь может идти речь о том, на строительство которого будут выделены деньги из краевого бюджета. Дело в том, что бюджет на следующий год пока в процессе формирования. И вполне может быть, что федеральный центр выделить средства. Однако это пока только в перспективе. Вопрос же о том, когда планируется открытие тех самых ФАПов, которые должны появиться в этом году, открыт и он волнует гораздо больше.

"