Posted 30 августа 2021,, 10:07

Published 30 августа 2021,, 10:07

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Экологи и общественники одобрили проект федерального закона о РЭО

30 августа 2021, 10:07
Федеральный законопроект о Российском экологическом операторе (РЭО) поддержан специалистами. Его направили на общественные слушания. Если документ примут, полномочия РЭО заметно расширятся.

Текст проекта закона составили в Министерстве природных ресурсов и экологии России. Авторы документа предлагают разрешить РЭО самому управлять системой обращения с мусором, участвовать в политике государства по вопросам охраны природы и противодействия климатическим изменениям. Об этом пишет kp.ru.

Глава Российского экологического оператора Денис Буцаев сообщил, что новый федеральный закон предусматривает разработку и управление государственной системой экологического мониторинга, установление контроля за строительством и обновлением объектов из федеральной схемы, при условии использования там средств РЭО или субсидий из государственного бюджета. Кроме того, предстоит создать информационные системы, их разработки и единую цифровую платформу для осуществления мониторинга количества вредных выбросов.

Произойдет упрощение финансовой поддержки инвесторов мусорных предприятий. Оператор планирует создать фонд, который позволит предоставлять гарантии (поручительства), обеспеченные деньгами или другими активами. За работу фонда будет отвечать наблюдательный совет РЭО.

Зампред комитета по переработке мусора и вторичным ресурсам ООО «Деловая Россия» Ильдар Неверов полагает, что Российский экологический оператор давно должен был получить эти полномочия. Организация сможет стать партнером инвесторов мусорной отрасли, соинвестором, финансовым рычагом и административным ресурсом, в хорошем смысле.

Представители отечественного предпринимательского сообщества надеются, что их привлекут к обсуждению законопроекта. Бизнесмены способствуют более тщательной проработке документа и получения обратной связи прямо от исполнителей.

Пересмотр функций Российского экологического оператора позволит влиять на развитие всей системы обращения с твердыми коммунальным отходами. Цели, которые стоят в рамках федеральной программы «Экология», удастся достигнуть быстрее. Можно надеяться, что к 2030 году в России начнут сортировать 100% бытовых отходы, а объемы захоронения уменьшатся на 50%. Пока в Российской Федерации на свалки отвозят свыше 90% мусора.

"