Posted 31 августа 2021,, 02:06

Published 31 августа 2021,, 02:06

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае обсуждают проблему исчезновения лосося в Амуре

31 августа 2021, 02:06
По инициативе главы региона открылся форума «Амур — река жизни», сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В регионе нерестилища пусты. Медведи, чтобы нагулять на зиму жир на зиму, идут в селения и на кладбища. Объемы вылова лососевых за пять лет в регионе сократились вдвое

Признает ли свою вину наука, спонсируемая рыбопромышленниками, и Росрыболовство в том, что почти исчезли популяции горбуши и летней кеты в Амуре? Или спишут на наводнение 2013-го года?

Будут ли услышаны коренные амурские народы, чьи предки тысячелетиями занимались рыболовством в одной из самых больших рек в мире? На онлайн-митинге, посвященном плачевному состоянию этнического рыболовства, представители коренных народов в один голос говорили, что нужно хотя бы на время запретить промышленный вылов лососей в Амуре.

Признают ли, что заездки губительны для рыбы? Запретят ли рыбопромышленникам перекрывать Амур?

Кстати, несколько лет назад первыми о перекрытии устья Амура заговорила китайская сторона. После этого появились т. н. проходные дни.

Как рассказывал, в Ульчском районе если и появлялась тогда кета, то размером с большую селедку.

Чем разрешится рыбный конфликт, станет известно в ходе Межрегионального форума «Амур — река жизни».

— Сохранение и поддержание жизнедеятельности на Амуре — приоритетная задача правительства края. Необходимо принимать срочные комплексные меры для сохранения объемов вылова, а также для увеличения водных биологических ресурсов, — открыл работу форума Михаил Дегтярев.

"