Posted 31 декабря 2019,, 08:36

Published 31 декабря 2019,, 08:36

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Генеральная прокуратура отозвала соглашение с обвиняемым в убийстве Юрия Яшина

31 декабря 2019, 08:36
Генеральная прокуратура РФ разорвала судебное соглашение с Федором Токаревым – предполагаемым убийцей заместителя коммерческого директора Уфимского моторостроительного производственного объединения (УМПО) Юрия Яшина. Ранее Следком РФ заявил о завершении следствия по этому делу.

Убийство произошло в июле 2018 года на подземной парковке. Группа злоумышленников, которую возглавлял Федор Токарев, дождались топ-менеджера оборонного завода Юрия Яшина и напали на него, однако он начал сопротивляться и нарушил планы правонарушителей. В итоге они оставили на месте преступления много улик, что помогло правоохранителям задержать подозреваемых. Об этом сообщают «Новые известия».

Когда Федор Токарев был задержан, он сразу начал сотрудничать со следствием и рассказывать обо всех обстоятельствах преступления. В частности, он заявил, что убийство заказал начальник Яшина - коммерческий директор УМПО Сергей Евстафьев. Он пообещал Токареву два миллиона рублей за убийство подчиненного и выплатил 200 тысяч рублей в качестве аванса. Позже Токарев несколько раз менял размер вознаграждения. Возможно, что к расторжению досудебного соглашения привели противоречия в показаниях обвиняемого.

Сначала за это дело взялась региональная прокуратура, однако из-за волокиты и ошибок в работе дело забрал центральный аппарат Следственного комитета России.

В течение 10 месяцев региональные следователи так и не проверили данные, содержащиеся в смартфонах, планшетах и другой технике, изъятой у злоумышленников. Также правоохранители не дали объективную оценку показаниям Федора Токарева, который приходится зятем начальнику отдела материально-технического снабжения УМПО Николаю Ахмаметьеву – свидетелю этого дела. Это существенные недоработки, так как на показаниях Токарева и строится уголовное дело против коммерческого директора УМПО Сергея Евстафьева.

Токарев и его тесть Ахмаметьев заявили, что Евстафьев заказал убийство Яшина после того, как тот решил передать в УФСБ Башкирии информацию о незаконных финансовых махинациях своего начальника на оборонном предприятии. При этом до убийства Ахмаметьев рассказал о заявлении Евстафьеву, который не поверил его словам. В разговоре с Евстафьевым Яшин признался, что никакого заявления не писал и не имеет претензий к начальнику.

Адвокат Евстафьева отметил, что следствие оставило без внимания важные детали. За день до преступления Яшин сообщил Ахмаметьеву, что утром поедет на работу на своем, а не служебном автомобиле. Изучив телефонные звонки, полицейские выяснили, что Евстафьев никогда не общался с Токаревым. Яшин и его начальник Евстафьев никогда не вступали в конфликты, заявила жена покойного.

Теперь, когда Генпрокуратура разорвала судебное соглашение с Токаревым, обвиняемого будут судить, несмотря на то, что убийство было заказным. Он может провести в местах лишения свободы более 20 лет.

"