Posted 8 октября 2021,, 12:38

Published 8 октября 2021,, 12:38

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Не сладкий ноябрь: «Аэрофлот» прекратит летать в 26 крупных российских городов

Не сладкий ноябрь: «Аэрофлот» прекратит летать в 26 крупных российских городов

8 октября 2021, 12:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
С 1 ноября этого года крупнейший авиаперевозчик страны прекращает выполнять рейсы почти что в 30 крупных городов. Не повезло не только центральной России, но и Дальнему Востоку. Об этом сообщают «Новые Известия».

Как ранее стало известно, информация о том, что самолеты «Аэрофлота» прекратят летать в Томск, Тюмень, Челябинск, Белгород, Южно-Сахалинск и другие крупные города, подтвердилась. Ранее, в начале 2021 года, об этом писали СМИ.

Теперь, держать авиационное сообщение в азиатской части страны будет «Победа», которая является дочкой «Аэрофлота». И её не очень любят пассажиры из-за плохого сервиса.

А жителям городов европейской России повезёт не больше — на освободившиеся направления придёт «Россия». Её парк самолётов состоит из не самых новых лайнеров, которые лоукостер «донашивает» за «Аэрофлотом».

«У „России“ средний возраст самолетов 12,76 года, а самому старому — 24 года. Техника из 90-х ещё в строю», — отметили «Новые Известия».

По версии издания, решение «Аэрофлота» уйти из регионов связано с желанием сделать упор на международные рейсы. Вылеты в направлении самых популярных курортов могут принести куда большую прибыль, чем полёты в Томск или Южно-Сахалинск.

Схожую версию высказал в разговоре с корреспондентом «Восток-Медиа» кандидат экономических наук Максим Кривелевич.

«Достаточно много было вложено в субсидирование перелётов и пошла обратная реакция — решили, что гражданам сделали слишком много добра. Сейчас оставляют только те направления, которые дают экономическую выгоду», — объяснил эксперт.

Он добавил, что руководство «Аэрофлота» действительно предпочитает осуществлять рейсы за границу, которые приносят больше прибыли.

Невыгодные маршруты в регионы можно отдать дочерним компаниям с их плохим сервисом и устаревшими самолётами.

"