Posted 10 февраля 2022,, 00:01

Published 10 февраля 2022,, 00:01

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

На компот с личинками пожаловались школьники в Бурятии

10 февраля 2022, 00:01
Опрос среди детей показал, что качество еды в столовых часто не дотягивает до высокого уровня.

В Бурятии Детский общественный совет провел опрос среди школьников республики на тему питания в средних учебных заведениях. Об этом в соцсетях сообщила уполномоченный по правам ребенка в РБ Наталья Ганькина.

Омбудсмен отметила, что, по сравнению с прошлым годом, жаловаться на школьные столовые стали меньше. Но все же причин для недовольства у ребят — достаточно. Школьники признались, что еда часто не вызывает у них никакого аппетита. Бывает, что блюда подают холодными. Их недоваривают или переваривают. А меню — очень однообразно.

Опрошенные рассказывали, что в еде находили волосы. Один школьник поделился, что взял на обед компот, в котором плавали личинки. После таких приемов пищи у детей болят животы, возникают расстройства желудка.

Школьники попросили, что меню в столовых стало более разнообразным и калорийным, а блюди подавались всегда горячими. Мечтают они о салатах, фруктах и выпечке. Наталья Ганькина сообщила, что все замечания были отправлены руководителям муниципальных образований в Бурятии. Омбудсмен напомнила, что жалобы по качеству школьного питания можно подавать либо ей, либо на горячую линию минобра РБ.

В опросе участвовало 2779 школьников из разных районов Бурятии.

"