Posted 3 августа 2022,, 06:56

Published 3 августа 2022,, 06:56

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Строительная отрасль переходит на «цифру» в Хабаровском крае

Строительная отрасль переходит на «цифру» в Хабаровском крае

3 августа 2022, 06:56
Фото: 1MI
С 1 января 2023 года всё строительство в рамках госзаказа перейдет на цифровую исполнительную документацию, от бумажного документооборота в этой сфере откажутся полностью.

Коммерческие стройки на «цифру» перейдут через два года. Отметим, что ГИСОГД или Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности появилась в прошлом году. Сегодня в этой системе размещены более семи тысяч документов региональными органами власти. В скором времени появится публичный портал ГИСОГД.

Кроме этого, внедряются технологии информационного моделирования (ТИМ) на всех этапах возведения объектов капитального строительства.

В министерстве строительства Хабаровского края организована рабочая группа по внедрению ТИМ

Все эти мероприятия позволят повысить качество проектирования объектов капитального строительства.

Справочно. Информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) — организованный в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ систематизированный свод документированных сведений о развитии территорий, их застройке, о земельных участках и иных сведений, необходимых для обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц достоверной информацией, необходимой для осуществления градостроительной, инвестиционной и иной хозяйственной деятельности. Включает в себя материалы в текстовой форме и в виде карт.

Система предназначена для консолидации и обработки данных градостроительной сферы (в том числе в форме информационной модели), повышения качества госуправления, осуществления поддержки принятия государственных управленческих решений, информационно-аналитического обеспечения госорганов различных уровней, достижения целей деятельности подведомственных им учреждений, а также обеспечения обмена информацией между организациями.

Основными целями создания ГИСОГД заявлены модернизация строительной отрасли и повышения качества строительства, повышение эффективности процессов управления объектами капитального строительства на всех этапах их жизненного цикла, формирование условий для осуществления информационного моделирования в градостроении, обеспечение прозрачности и непротиворечивости информации об объектах капитального строительства, сведений, содержащихся в градостроительной документации, создание единой точки доступа к достоверной информации о состоянии градостроительной сферы.

В этой связи основными задачами для системы определены организация накопления и обработки сведений о документах, материалах о развитии территорий, об их застройке, о существующих и планируемых к размещению объектах капитального строительства и об иной необходимой для осуществления градостроительной деятельности информации, в том числе и из ГИСОГД субъектов России.

"