Posted 6 марта 2020,, 02:23

Published 6 марта 2020,, 02:23

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Машина с людьми ушла под лёд в Хабаровском крае

6 марта 2020, 02:23
В Хабаровском крае на реке Амур произошла трагедия: легковой автомобиль с людьми в салоне провалился под лёд.

Как рассказали Transsibinfo в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, происшествие случилось во второй половине дня 5 марта.

В 17:30 по местному времени спасателям поступил экстренный вызов: очевидцы сообщили, что в Хабаровском районе в 8 километрах от Виноградовки под лёд провалился автомобиль УАЗ с людьми. По предварительным данным, в автомобиле находились два человека. Выбраться из машины они не успели.

Прибыв на место трагедии, сотрудники МЧС обнаружили утонувшую машину примерно в 40 метрах от берега на глубине четырех метров. Чтобы УАЗ не унесло сильным течением, автомобиль зафиксировали тросом. В пятницу, 6 марта, на месте случившегося будут работать водолазы.

В МЧС подчеркнули, что в связи с потеплением выход и особенно выезд на лёд стали особенно опасными.

«Лёд на реке становиться хрупким, структура его изменяется. Многие жители края думают, что толщина льда достаточная, чтобы выдержать вес человека и даже автомобиля. Но это не так. Солнце нагревает ледовый покров, толщина его становиться неоднородной, образуются провисы и пустоты. Также поверхность активно отражает солнечные лучи, что может помешать увидеть промоины, трещины во льду, полыньи», - рассказал государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Александр Ярошенко.

Ранее Transsibinfo сообщало о том, что на реке Гур в Комсомольском районе мужчина провалился под лёд на глазах у трёхлетнего сына. Семья отправилась покататься на снегоходе по льду. Прокатив ребёнка, мужчина высадил мальчика на берегу, а сам стал разворачиваться. В этот момент лёд не выдержал, и снегоход ушёл под воду вместе с водителем. Оставшись один, малыш самостоятельно нашёл дорогу и вышел к посёлку. В лютый мороз ребёнок прошёл более трёх километров, после чего его подобрал местный житель на автомобиле. Мальчик не пострадал.

"