Posted 1 декабря 2021,, 03:13

Published 1 декабря 2021,, 03:13

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Решение проблем в районах становится визитной карточкой Дегтярева

1 декабря 2021, 03:13
Накануне Михаил Дегтярев завершил рабочую поездку в Вяземский район. Спорткомплекс, котельная, детский сад, больница — социальные объекты традиционно находятся в зоне особого внимания главы региона, Транссибинфо.

Большим предновогодним подарком для местных жителей стало открытие физкультурно-оздоровительного комплекса. Здесь Михаил Дегтярев был чуть больше полугода назад, а сейчас современный ФОК, построенный благодаря привлечению почти 250 миллиона федеральных денег, готов принимать детей и взрослых. Более того, в ФОКе уже начали набирать ребят от 7 лет для занятий в бассейне, а в планах — не просто обучать детей, но и проводить соревнования.

Михаил Дегтярев сказал, что искренне рад участвовать в открытии спортивного комплекса, ведь он имеет к этому непосредственное отношение.

«Еще во время работы в Госдуме главой комитета по спорту мы принимали программу строительства в райцентрах по всей России спортивных объектов. Теперь эта задача воплотилась в жизнь, — поделился губернатор.- Это жизненно необходимый для района объект».

С этим совершенно согласен и глава Вяземского района Александр Усенко. По его мнению, новый спортивный объект поможет привлечь к занятиям не только жителей непосредственно Вяземского, но и ребят и их родителей из близлежащих населенных пунктов, «неизбежно став точкой притяжения».

Отдельное внимание во время поездки губернатор уделил готовности объектов коммунальной инфраструктуры. Напомним, именно Хабаровский край стал одним из лучших на Дальнем Востоке по подготовке к отопительному сезону. И во многом это личная заслуга Дегтярева, под руководством которого в модернизацию коммунального комплекса региона вкладываются значительные средства.

Так, в пригороде — в селе Садовом — построили новую газовую котельную, которая стала настоящим спасением для жителей, ведь, как говорит сельский глава Евгений Александров, старая котельная «коптила, как вулкан».

В центральной котельной Вяземского в этом году заменили котел, что позволит без рисков провести отопительный сезон.

«Край профинансировал масштабные работы. И к середине декабря мы будем готовы встретить пик нагрузок», — теперь уже с уверенностью говорит районный глава Александр Усенко.

В селе Красицком началась стройка новой современной станции очистки питьевой воды. Это как раз очень показательный пример того, как власти реагируют на запрос жителей. Ведь жалобы на качество питьевой воды от людей поступали не один год. Местные управленцы подготовили проект, а руководство региона их поддержало.

«Инициатива местных властей получила поддержку краевого правительства и была включена в федеральную программу «Чистая вода». Для реализации проекта потребовалось свыше 17,5 млн рублей. При этом 16,6 млн рублей были получены из федерального бюджета, — рассказал Михаил Дегтярев во время посещения стройплощадки.

Для жителей Красицкого это не единственное позитивное изменение. Так, еще весной, во время рабочей поездки, Михаил Дегтярев откликнулся на обращение местных жителей, которые просили помощи в ремонте детского сада.

«В апреле этого года жители села рассказали мне о протекающей кровле в здании детсада. Я приехал и лично убедился: единственное в Красицком дошкольное учреждение остро нуждается в капитальном ремонте. Вопрос о выделении средств был решен оперативно, и выбранная подрядная организация приступила к работам. Надеемся, что затянувшаяся непогода все же не подведет: обновленное здание дошкольной группы сдадим в срок», — сказал Михали Дегтярев, оценивая сегодняшнее состояние здания детского сада.

Сейчас в детском саду ремонтируют кровлю и инженерные системы, меняют окна и сантехнику, занимаются внутренней отделкой. Чтобы довести здание до ума, выделено порядка десяти миллионов рублей. Больше половины этой суммы было направлено из краевого бюджета.

"