Posted 2 августа 2021,, 10:24

Published 2 августа 2021,, 10:24

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

На Камчатке начался сезон охоты на медведей

2 августа 2021, 10:24
Редкий охотник покидает полуостров без трофея, сообщает Транссибинфо.

Многие побывавшие на Камчатке, уверены, что этот край в топе туристических мест не только в России, но в мире!

По словам Алексана Мкртчяна, гендиректора сети турагенств «Розовый слон», полуостров — одно из самых популярных направлений для жителей центральной части России в летний период.

— Сейчас идет стабильный поток туристов, — рассказал Алексан Мкртчян.

Восхождения на вулканы, экотуризм, прибрежные круизы по Авачинской бухте, рафтинг, дайвинг, плавание на каяках по морю, орнитологический и научно-познавательный туризм, гольф, спортивная охота и рыбалка — это только часть того, чем можно заняться на Камчатке.

Кстати, с 1 -го августа на полуострове открылась охота на медведей. Камчатский губернатор Владимир Солодов решил упростить механизм выдачи разрешений на отстрел хищников.

Медведи

Опытные охотники называют полуостров медвежьим бастионом. Биологи говорят, что полуостров из-за малонаселенности, а там менее одного человека на квадратный километр, и рек, полных лосося в период нереста, идеальным местом обитания для косолапых.

Стоит отметить, что камчатские бурые медведи — одни из самых крупных в мире. Средний вес камчатского медведя достигает больше полутонны, размер шкуры взрослого самца составляет до 310 сантиметров. Ежегодно на Камчатке добывают одного-двух зверей и больше трех метров.

По данным краевого министерства природных ресурсов и экологии, на Камчатке обитает более 24 тысяч медведей.

Существуют два основных сезона охоты на медведя на Камчатке: весной и осенью. Говорят, что осенью охотиться сложнее, но интереснее.

Охота

Осенняя охота для тех, предпочитает неторопливо выслеживать зверя. Заодно можно охотиться на снежных баранов или ловить лосося.

Может быть растительность, образ жизни зверя и уменьшают охотничью удачу, но яркие краски камчатской осени, возможность хорошей рыбалки и прелесть пешего путешествие по дикой природе делают осеннюю поездку более насыщенной впечатлениями.

Крупный медведь — хищник весьма осторожный и очень хитрый. Применяются привады, медведей караулят на тропах, ожидают и высматривают в бинокль — способов охоты много.

Обычно, после 10–15 сентября медведи менее охотно выходят на реки, переходя на рябину, голубика и орех кедрового стланика.

Охота проводится пешком с подхода или из засидки. На охоте используются гусеничные вездеходы, квадроциклы и моторные лодки (на реках), а также в некоторых районах лошади.

На нерестилищах охотятся с подхода — охотник продвигается вдоль реки, пользуясь медвежьими тропами и из засидки — поджидая зверя в месте, где его появление более вероятно.

Отдельные медведи (практически всегда это взрослые самцы) держаться в верховьях небольших рек, около незамерзающих ручьев до конца декабря. Здесь они, невзирая на мороз, питаются лососем, нерестящимся вплоть до конца года, набивая на снегу тропы.

Некоторые особенности

Как правило, охотничий тур длится 14 дней. Но его можно сократить до 10 или 5-7 дней.

В цену охотничьего тура входит: программа аэропорт — лагерь — аэропорт в том числе стоимость трофея, включая его первичную обработку, упаковку.

Стоимость тура в пределах трехсот тысяч рублей. Если получится добыть трофей, то он обойдется в 150 тысяч рублей.

Несмотря на все трудности осеннего сезона, редкий охотник покидает Камчатку без трофея.

И еще один нюанс, связанный с коронавирусной пандемией.

Все туристы, прилетающие на Камчатку, должны иметь при себе справку о прохождении ПЦР-тестирования, полученного не ранее чем за 72 часа до даты прибытия в регион. Без данной справки, без прохождения тестирования туристы не будут заселяться в гостиницы и на базы отдыха.

"