Posted 7 июня 2021,, 08:21

Published 7 июня 2021,, 08:21

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае создадут единый «кулак» травматологии

7 июня 2021, 08:21
На базе клинической больнице № 2 сконцентрируют помощь по лечению травм шейки бедра, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Такое решение было принято местными властями в ходе визита Вадима Дуброва, главного внештатного травматолога-ортопеда Москвы, доктора медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей и специализированной хирургии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Это особо актуально, учитывая то, что смертность от года от травмы шейки бедра составляет 72%, кадровые проблемы местной медицины и протяженность региона.

Перелом шейки бедра — патологическое состояние, возникающее в ходе нарушения анатомической целостности бедренной кости в области шейки бедра. Является одной из частых травм у пожилых людей, чаще женщин, в большинстве случаев обусловлен остеопорозом, лечится хирургическим путём. С переломом шейки бедра человек может рассчитывать на получение статуса инвалида. При свежем переломе — второй степени, при установленном эндопротезе— третьей.

Среди пострадавших старше 65 лет, 40% переводятся непосредственно в учреждения длительного ухода, учреждения долгосрочной реабилитации или дома престарелых; большинство пострадавших нуждаются в повседневной помощи со стороны семьи или органов соцобеспечения по уходу на дому. 50% постоянно нуждаются в ходунках, трости или костылях для передвижения; всем требуется помощь в мобильности на протяжении всего процесса восстановления.

Профессор подчеркнул, что нужно разработать особую логистику, позволяющую доставлять пациентов из районов край как можно оперативнее в новый травмоцентр.

— В идеальном случае, такого пациента нужно оперировать в течение трёх суток. Это вполне достижимо, учитывая развитость санитарной авиации в Хабаровском крае, — сказал Леонид Пак, глава травматологического отделения клинической больницы № 2.

Минздраву Хабаровского края дано поручение проработать инициативы и возможности усовершенствования мед. помощи для граждан, получивших перелом шейки бедра.

"