Posted 9 апреля 2021,, 10:35

Published 9 апреля 2021,, 10:35

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Михаил Дегтярев готовит «искусственное дыхание» для строительной сферы

9 апреля 2021, 10:35
На заседании совета при дальневосточном полпреде хабаровский врио губернатора внес ряд предложений по оптимизации жилищного строительства, сообщает Транссибинфо.

Среди вулканов и бьющих из-под земли гейзеров накануне решали судьбу строительной отрасли Дальнего Востока. Одним из ключевых выступлений на Камчатке в рамках совета при полпреде Юрии Трутневе стало выступление врио губернатора Хабаровского края.

Михаил Дегтярев озвучил комплекс мер, которые могли бы приблизить Дальний Восток и Хабаровский край в частности к выполнению задачи, поставленной Президентом страны — ежегодно вводить в строй 0,8 квадратных метра жилья в расчете на каждого местного жителя. Для Хабаровского края это означает увеличение темпов домостроения едва ли не в четыре раза — до миллиона квадратов в год. Революционное предложение — распространение режима ТОР на территории комплексной застройки.

В этой связи особенно актуально создание дорожной и инженерной инфраструктуры за государственный счет. Такой проект сейчас активно лоббируется Дегтяревым в Хабаровске: прокладка тепломагистрали ТМ-35 существенно оживит возведение МКД в микрорайоне «Ореховая сопка».

Также главой региона анонсирован проект «Дом дальневосточника» — это деревянное домостроение. Этим выстрелом власти края смогут убить двух зайцев — нарастить темпы сдачи жилых метров и обеспечить рынок сбыта для деревообрабатывающих предприятий.

Нашей редакции стало известно и о потенциальной возможности активизации панельного домостроения — если переговоры краевого министерства промышленности с поставщиками металлической арматуры окажутся успешными.

"