Posted 8 июля 2021,, 23:15

Published 8 июля 2021,, 23:15

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

ВЭБ.РФ заинтересован инвестировать в Хабаровский край

8 июля 2021, 23:15
В Хабаровске прошел выездной образовательный модуль «Экономика и городское развитие» с участием Игоря Шувалова — председателя госкорпорацииВЭБ.РФ, деятельность которой направлена на развитие инфраструктуры городов, — сообщает Транссибинфо.

Для развития городской среды Дегтярев готов сотрудничать с лучшими специалистами. А ВЭБ. РФ на сегодняшний день — реальный драйвер городского развития в России: проекты этой госкорпорации нацелены на создание совершенно новых и по-настоящему комфортных условий для жизни людей в городах: это и модернизация транспортной инфраструктуры, что сейчас особенно важно для краевой столицы и второго по величине города в Хабаровском крае — Комсомольска-на-Амуре, и развитие образовательной составляющей, а также системы жилищно-коммунального хозяйства.

Участники выездного образовательного модуля «Экономика и городское развитие» обсудили проекты, которые собираются реализовать в крае.

В частности, речь идет о реконструкции здания старого аэропорта в современный культурный центр, в котором расположится филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Также в рамках встречи обсуждался вопрос реализации совместного проекта руководства края и госкорпорации по модернизации системы общественного транспорта и перевода ее на современные стандарты.

Транспортной теме сейчас вообще уделяется особое внимание, и Дегтярев ищет любые возможности, чтобы переломить ситуацию в лучшую сторону.

«Хочу поблагодарить Игоря Шувалова и всю прибывшую в Хабаровск команду за высочайший уровень экспертизы проектов, которые мы готовим к запуску. Мы открыты новым идеям, новым технологиям, новым знаниям. Этот курс правительства Хабаровского края однозначно будет продолжен с опорой на государственную корпорацию ВЭБ.РФ», — подчеркнул Михаил Дегтярев по итогам встречи.

Справедливости ради надо сказать, что столь важных партнеров в части инвестиций Хабаровский край не видел давно: с 2018 года эта работа практически не велась, поэтому регион серьезно просел в многочисленных рейтингах по этому направлению, в том числе и одном из ключевых — рейтинге субъектов по привлекательности для инвесторов, вылетев из 20-ки на 63-е место. Но хуже низких позиций в рейтингах то, что реальное финансирование на развитие стало просто уходить в другие регионы. Дегтярев сделал работу с инвесторами одним из своих приоритетов, и возможностями Хабаровского края вновь начал интересоваться крупных бизнес и государственные корпорации.

Уже сейчас ВЭБ высказывает готовность работать с новым краевым руководством, инвестируя в сознание инфраструктурных объектов на территории региона.

"