Posted 16 июня 2021,, 12:51

Published 16 июня 2021,, 12:51

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае началась битва за губернаторское кресло

16 июня 2021, 12:51
Пока это вялотекущие маневры, сообщает Транссибинфо.

Кто сумеет завоевать сердца жителей региона, тот и станет губернатором. Выборы назначены на 19-е сентября.

Как считают политологи, вряд ли Единая Россия будет биться за губернаторский пост с Михаилом Дегтяревым. Его считают человеком Системы. Нелогично устраивать битвы между системными людьми.

Собственно, пока единороссы и не заявлялись, храня интригу.

Говорят, что сам Михаил Дегтярев заявит о том, будит ли он участвовать в выборах или нет, 19 июня.

Наверное, самый экзальтированный претендент Дмитрий Ковальчук от Парнаса уже сошел с дистанции.

Пока не заявили о своем решении г-н Безденежных и мадам Грешнякова. Последняя, говорят, так разволновалась, что слегла в больницу.

Публика в ожидании.

Молчит пока и партия «Новые люди».

Впереди пока «на белых конях» шесть партий — «Справедливая Россия — патриоты — за правду», ЛДПР, КПРФ, Российская партия пенсионеров, Российская экологическая партия «Зелёные» и о «Зелёный альянс».

Имена своих лидеров они держат в секрете.

Напомним, что 16 июня официально стартовала гонка за губернаторский пост в Хабаровском крае.

— У нас правительство постоянно балансирует, решая сложные задачи. С одной стороны, для управления регионом и какого-то развития необходим местный, толковый и знающий губернатор, а с другой — в каждом субъекте присутствуют региональные элиты, — считает политолог Даниил Ермилов. — Любой олигарх стремится к созданию своего государства. В российских реалиях это грозит как минимум произволом и сепаратизмом.

Подавляющая часть проблем и полномочий на местах — это не федеральный уровень, а исключительно местный. Поэтому власть прекрасно понимает, что демократическими механизмами тут же воспользуются местные семьи, кланы и группы, чтобы под прикрытием народного мнения укрепить свои позиции. Поэтому и организуется расстановка кадров, ориентированных на федеральный центр. Банально, чтобы беспредел в регионах придавить.

"