Posted 21 сентября 2021,, 05:47

Published 21 сентября 2021,, 05:47

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Хабаровчане показали на выборах высокую явку без скандалов

21 сентября 2021, 05:47
Явка на выборах в Хабаровском крае составила порядка 44%. Эксперты называют это высоким показателем. При этом многочисленных скандалов в крае, который еще недавно не называли иначе как «протестным», не произошло. Жители подошли к своему выбору осознанно и без лишних эмоций, сообщает Транссибинфо.

Отметим, что все девять губернаторов, избранных в регионах страны, одержали победу в первом туре. Прежде всего, это связано к возрастающим интересом избирателей к политическим перипетиям: люди следили за деятельностью кандидатов, давали оценку их программам на протяжении всей предвыборной кампании, поэтому к моменту «проставления галочки» четко понимали, кому отдадут свой голос.

Одним из наиболее ярких примеров такого подхода стал Михаил Дегтярев, который избавился от приставки «врио», набрав немногим менее 57% голосов жителей Хабаровского края.

Несмотря на то, что после назначения в регион Михаил Дегтярев встретил довольно жесткое противостояние, за период исполнения своих обязанностей молодой управленец, представляющий партию ЛДПР, смог заслужить доверие и уважение жителей региона. Прежде всего –своей ежедневной добросовестной работой и ориентированностью на благополучие людей, живущих в Хабаровском крае.

Что касается парламентских выборов, то оба мандата в Госдуму от Хабаровского края забрали представители «Единой России»: Борис Гладких и Павел Симигин. С одной стороны, это отражает общероссийский тренд: партия власти по-прежнему фаворит. С другой стороны, по сравнению с выборами 2016 года, «Единая Россия» ухудшила свою представленность в нижней палате парламента. В этой связи чуть ли не сенсацией стало появление «Новых людей», которые впервые за последние несколько созывов сделали Госдуму пяти-, а не четырех партийной.

Успешный результат партии «Новые люди» подтвердил сразу две гипотезы. Первая — в обществе очевиден запрос на обновление политической системы и свежие лица во власти. Вторая — новая сила может стать полноправным политическим игроком абсолютно легитимно, делая ставку на актуальную повестку и достойную репутацию своих лидеров.

Свести к минимуму скандалы и попытки провокаций и спекуляций позволил принципиально новый подход к системе общественного наблюдения. Прошедшие выборы наверняка назовут одними из самых открытых и прозрачных, а также доступных и удобных для избирателей с учетом возможности голосовать три дня, а также оставить свой голос за кандидатов удаленно.

По всей стране за ходом выборов следили порядка полумиллиона (!) наблюдателей: как общественных, так и представляющих политические партии. Это почти вдвое больше, чем на прошлых парламентских выборах, которые проходили в 2016 году.

В каждом субъекте открылись специальные общественные штабы, куда мог попасть любой желающий, чтобы в режиме реального времени следить за работой избирательных участков.

Отметим, что в Хабаровском крае число наблюдателей превысило две тысячи человек. Многие из них, как и простые избиратели, вели прямые трансляции в социальные сети, выставляли фото и видео с участков как на личные страницы, так и в популярные в регионах паблики, что сделало процесс голосования не просто открытым, а по-настоящему массовым.

Подводя итоги трех дней голосования, можно с уверенностью сказать, что изменения в выборном процессе, по сути, стали отражением запросов людей на упрощение и ускорение самой процедуры голосования, а высокая явка продемонстрировала интерес избирателей к политике.

"