Posted 21 октября 2021,, 22:25

Published 21 октября 2021,, 22:25

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Фермеры Хабаровского края за счет грантовой поддержки приобретут 200 ульев

21 октября 2021, 22:25
Помимо этого грантополучатели планируют построить восемь теплиц для выращивания овощей закрытого грунта, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленностия Хабаровского края.

Вопрос о ходе реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» обсудили на заседании общественного совета при министерстве.

С докладом по вопросу выступил заместитель министра — начальник управления развития сельских территорий, малых форм хозяйствования и кооперации Андрей Романченко.

Как было отмечено на заседании, региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» является составной частью национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В 2020 году на реализацию регионального проекта было выделено28,4 млн. рублей, в том числе 27,6 млн. рублей — средства федерального бюджета, 0,9 млн. рублей — средства краевого бюджета.

Из предусмотренных средств 26,1 млн. рублей направлены на предоставление грантов «Агростартап».

Грантовая поддержка оказана 8 главам К (Ф)Х на реализацию проектов в области животноводства, растениеводства и пчеловодства.

В результате реализации проектов грантополучатели планируют построить 8 теплиц для выращивания овощей закрытого грунта, склад для хранения овощей, приобрести одно готовое помещение для переработки сельскохозяйственной продукции, 20 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования, 200 шестирамочных ульев в сборе, а также 21 голову крупного рогатого скота и комплект оборудования для переработки молока, — рассказал Андрей Романченко.

Также, в ходе рассмотрения вопроса было отмечено, что всего в результате реализации регионального проекта в 2020 году в осуществление деятельности в сфере сельского хозяйства вовлечено 85 субъектов малого и среднего предпринимательства.

В 2021 году на реализацию проекта предусмотрено 48,7 млн. рублей, в том числе на реализацию «Агростартапа» — 37,5 млн. рублей, на предоставление субсидии сельскохозяйственному потребительскому кооперативу на возмещение части затрат — 8,1 млн. рублей, на обеспечение деятельности Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Хабаровского края — 3,1 млн. рублей.

"