Posted 22 июля 2021,, 23:07

Published 22 июля 2021,, 23:07

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Дегтярев продолжает придерживаться личного общения с жителями Хабаровского края

22 июля 2021, 23:07
Круг вопросов самый широкий: от больниц до угольного терминала, от жилья для сирот до пригородных электричек. Всего — около 1500 сообщений и обращений, вопросов от журналистов и просто жителей края. Более 2 часов эфира и более 30 ответов на самые наболевшие вопросы, — сообщает Транссибинфо.

Любое общение с жителями Хабаровского края Михаил Дегтярев старается использовать для решения проблем. Кроме личных встреч, врио губернатора используется максимальное количество форматов общения онлайн: это и прямые эфиры в социальных сетях, и радиоэфиры, и прямые линии. Уже третий такой выпуск вышел накануне. Количество площадок — максимальное: четыре телеканала и онлайн-трансляции. Чтобы людям было удобно обратиться к главе региона, кроме традиционных телефонных звонков вопросы принимались в мессенджере WhatsApp.

Многие жители получили конкретные ответы, а главы муниципальных образований и министры — конкретные поручения. Так, на просьбу сироты об уменьшении возрастного ограничения для получения компенсации на покупку квартиры с 25 до 23 лет, Дегтярев прямо в эфире поставил задачу правительству проработать внесение необходимых изменений в краевое законодательство.

Важнейшее решение озвучил Михаил Дегтярев по поводу ремонта дворов — темы, которая вызывает множество вопросов у горожан.

«В ближайшую неделю Хабаровску мы перечислим 300 миллионов рублей из тех 1,5 миллиардов рублей, которые я попросил у Владимира Владимировича Путина на благоустройство дворов. Они пришли», — озвучил врио губернатора.

Мэрии Дегтярев поставил задачу как можно быстрее заняться и провести все необходимые конкурсные процедуры, чтобы благоустроить дворы в краевой столице уже в этом году. Решение этой задачи мэр Хабаровска Сергей Кравчук взял под личный контроль.

Просто не могло не прозвучать вопроса про расселение людей из аварийного жилья и знаковое для города событие — снос первого барака на проспекте 60-летия Октября. Дегтярев заверил, что уже к 1 января 2023 года будет расселены все аварийные дома, признанные таковыми до 2017 года.

При этом глава региона показал, что сам «находится в повестке». Один из самых обсуждаемых в последние дни в социальных сетях края повод — видеообращение, которое записала жена одного из погибших пожарных, которые попали в аварию, когда ехали на задание.

Михаил Дегтярев дал понять, что следит за ситуацией, и озвучил ключевое поручение: провести ревизию всех пожарных автомобилей в краевых частях. Глава региона пообещал, что семьи погибших получат все положенные компенсации — 3 миллиона рублей на семью. Соответствующее постановление уже подписано.

Отдельно стоит отметить вопрос от жителей национального рыбацкого села Датта в Ванинском районе, которые возмущены распространяемой информацией о возведении возле села нового угольного терминала.

В этом вопросе Дегтярев был категоричен.

«Правительство Хабаровского края против этого проекта, я эту позицию довел публично на оперативном совещании и довожу еще раз для жителей. Мы не против инвесторов, не против развития, но во всем должен быть здравый смысл.Это заповедное место и место традиционного лова. Поэтому мы против и эту позицию мы доведем до владельцев, до природоохранных структур, нас в этом поддержала местная администрация и местные жители. Если инвестор хочет действительно что-то построить на нашем побережье, то к этому нужно подойти правильно, профессионально, в соответствии с законом. И место найдется — подальше от населенных пунктов, без ущерба для экологии и, тем более, для малочисленных коренных народов, которые живут здесь столетиями», — сказал Дегтярев.

Стоит отметить, что совсем недавно в ходе прямой линии Президент Владимир Путин рекомендовал всем губернаторам регулярно использовать подобный формат общения с прессой и жителями.

"