Posted 26 апреля 2022,, 01:30

Published 26 апреля 2022,, 01:30

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Новые тепличные комплексы по выращиванию овощей построят в Хабаровском крае

26 апреля 2022, 01:30
Строительство намечено на следующий год.

Выращивание овощей в Хабаровском крае выделено в отдельное приоритетное направление в стратегии обеспечения продовольственной безопасности. В регионе есть несколько предприятий, которые выращивают тепличные овощи, зелень, фрукты. Но объемы производства пока не способны в полном объеме удовлетворять потребности внутреннего регионального рынка. Сейчас Хабаровский край крепко зависит от поставщика из-за рубежа и из других регионов нашей страны.

У Агентства привлечения инвестиций и развития инноваций (АНО «АПИРИ»), сейчас находятся сразу два проекта. На площадке Ракитное ТОР «Хабаровск» уже в следующем году компания ООО «ТК Хабаровский» построит теплицы по выращиванию томатов с общей площадью 11 гектаров. А компания ООО «ТК Приамурье» создаст такой же комплекс по выращиванию и томатов, и огурцов на площади более 7 гектаров. Общий объем инвестиций по обоим проектам составит примерно 35 миллионов рублей.

Внутри региона потребность в свежих овощах закрывается всего на 20%, что в условиях санкционного давления очень мало.

Сегодня в Хабаровском крае выращиванием овощей занимается 4 компании ООО «Джей Джи Си Эвергрин», ООО «Аграрные технологии будущего», ООО «Агрокомплекс Восток». В условиях тотальной поддержки краевых властей, данный бизнес может выйти на значения окупаемости уже через 5 лет.

Но, увы пока продуктовую безопасность в случае с овощами нам обеспечивают наши партнеры из поднебесной, которые скоро должны увеличить долю своего присутствия на овощном рынке Хабаровского края.

Однако в правительство региона уверены, что создание новых тепличных комплексов должно помочь удовлетворить спрос населения на экологически чистые и свежие овощи. Для бизенса, желающего заняться этим направлением, есть пакет льгот.

Объемный проект может получить статус «Масштабного инвестиционного проекта», что в свою очередь, поможет предпринимателям получить земельный участок без торгов.

В дальнейшем инвестор сможет возместить 50% затрат на оборудование.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"