Posted 26 января 2021,, 23:35

Published 26 января 2021,, 23:35

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Хабаровчанам представляют портреты современников

26 января 2021, 23:35
Экспозиция знакомит с работами студентов отделения живописи Хабаровского колледжа искусств, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Краевого научно-образовательного творческого объединения культуры.

В каминном зале Дома творческой интеллигенции КНОТОК открылась выставка «Портрет современника».

На выставке представлено 40 графических и живописных портретов, выполненных в разных техниках: масло, карандаш, пастель. Посетители увидят традиционные учебные и творческие работы студентов первокурсников и завтрашних выпускников.

В портретах авторы раскрывают духовные интересы и внутренний мир своих друзей, преподавателей и близких людей. В этом году молодым людям пришлось творить в домашних условиях, и большинство работ были выполнены в период самоизоляции, когда преподаватели вносили правки в эскизы своих учеников дистанционно.

Портрет — один из основных жанров в изобразительном искусстве. Главная задача художника-портретиста — добиться не только максимального внешнего сходства портрета с оригиналом, но и точной передачи индивидуальных черт характера, создание образа, типичного для той или иной эпохи.

"