Posted 29 июля 2021,, 00:19

Published 29 июля 2021,, 00:19

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Дегтярев решает проблему дамб-долгостроев в Хабаровском крае — эксперт

29 июля 2021, 00:19
Из-за недобросовестных подрядчиков и отсутствия должного контроля со стороны отвечающих за это чиновников строительство гидрозащитных сооружений в Хабаровском крае растянулось на долгие годы. Благодаря вмешательству Дегтярева ситуация сдвинулась с мертвой точки, сообщает Транссибинфо.

В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре ситуации несколько разные, но итог один — в срок дамбы так и не появились. Хотя кому, как ни жителям Хабаровского края, пережившим реально разрушительное наводнение 2013 года, знать, насколько важно, чтобы в населенных пунктах была подготовлена надежная гидрозащита…

Понимая, чем может обернуться такая безалаберность, Дегтярев практически сразу после назначения на пост врио губернатора включился в эту работу. Задействовав свой федеральный ресурс, Михаил Дегтярев смог добиться выделения денег, в том числе и не использованных подрядчиками в установленный срок. Еще один вопрос — контроль работы подрядных организаций. С недобросовестными компаниями, которые, в случае серьезных паводков, фактически поставили под удар безопасность населенных пунктов, договоры расторгнуты, сейчас ими занимается прокуратура.

Так, в Комсомольске-на-Амуре благодаря активному участию главы региона и правительства Хабаровского края удалось не только сохранить не освоенный в прошлом году 641 миллион рублей, который сохранен в финансировании на 2021 год, но и увеличить количество средств, выделяемых на строительство дамбы, до 3,4 миллиардов рублей.

Сейчас строители на дамбе в Комсомольске работают в круглосуточном режиме — это поручение Дегтярева, поскольку пропущенные сроки нужно нагонять как можно быстрее, а опасность паводков еще не миновала.

Отраслевые эксперты признают, что Дегтярев, действительно, решает проблему дамб-долгостроев в Хабаровском крае.

«На сегодняшний день мы показываем хорошую динамику в строительстве дамбы в Комсомольске-на-Амуре, то есть улучшили все, что можно было улучшить.По показателям темпа мы ускорились на 30%. Свои механизмы, технику и возможности мы сконцентрировали на участке Менделеева, то есть на главной защите. Получилось это благодаря координации городских властей совместно с федеральными министрами и Михаилом Дегтяревым, — рассказал Антон Королев, руководитель проекта АО „Уральская энергетическая строительная компания“. — Сейчас работы выполняются в досрочном режиме в целях подготовки к ЧС. По нашему обновленному графику 25 августа мы сдадим основной конструктив тела дамбы в полном объеме».

По словам Антона Королева, график и контракт предусматривают окончание строительства в октябре 2024 года. Но специалист дает более позитивный прогноз: при благоприятном развитии событий строители планируют завершить работы к концу 2023 года, при не самом благоприятном — в 2024 году, но, в любом случае, раньше октября.

Что касается Хабаровска, то предыдущий подрядчик прекратил работу на гидрозащитном объекте еще в мае прошлого года. С компанией попрощались не просто так — фирма нарушила условия госконтракта, что совершенно недопустимо, когда речь идет о безопасности краевой столицы перед стихией. К поискам нового подрядчика краевые власти подошли с особой тщательностью, поскольку к выполнению таких работ есть ряд специфических требований, в том числе особенности законодательства и особый класс опасности объекта. По итогам конкурсных процедур завершать работы на дамбе в Хабаровске будет сахалинская компания. Срок завершения работ — конец 2022 года.

Дегтярев уверен, что со стихией можно и нужно бороться, только методы должны быть хорошо подготовленными и системными.

Так, по поручению врио из краевого бюджета выделены дополнительно более 15 миллионов рублей, чтобы перекрыть вход в Амурский затон в краевой столице, а также усилить дамбу в Комсомольске. Устроены временные защитные сооружения, водоналивная дамба на набережной в Хабаровске, установлены мощные насосы.

Все эти меры позволили защитить от подтопления около 200 домов в краевом центре и больше полутора тысяч — в городе Юности, где живут порядка 34 тысяч человек.

Добросовестно выполняют свои задачи и волонтеры, с которыми врио губернатора неоднократно встречался лично. Всего в работу по строительству защитных сооружений вовлечены около 600 добровольцев.

Во время весенне-летнего паводка все алгоритмы работы министерств, ведомств и муниципалитетов при личном контроле Дегтярева были доведены до автоматизма: подсыпка дамб, мобилизация спасателей, пункты временного размещения, — эти и другие меры стали частью комплексного плана, реализация которого позволяет Хабаровскому краю быть максимально готовым к сезонному повышению уровня воды, который гидрологи прогнозируют в августе.

"