Updated 31 августа 2022,, 05:15

Велогонщик из Бурятии завоевал второе «золото» на Паралимпиаде

31 августа 2021, 01:30
Михаил Асташов стал лучшим в раздельной шоссейной гонке, сообщает Транссибинфо.

32-летний бурятский велогонщик Михаил Асташов выиграл золотую медаль в раздельной шоссейной гонке на Паралимпийских играх в Токио. Таким образом, он стал уже двукратным Паралимпийским чемпионом. В Бурятии Асташова называют «национальным героем».

В шоссейной гонке Михаил выступал в классе С1, туда входят спортсмены с ограниченными возможностями верхних и нижних конечностей и наиболее тяжелыми неврологическими нарушениями. Он покорил 16-километровую дистанцию за 24 минуты 53,37 секунды. Аарот Кит (США) уступил Асташову чуть больше двух секунд и занял второе место. «Бронза» — у немца Михаэля Тойбера.

Ранее Михаил стал первым на треке в гонке преследования на дистанции 3 000 метров.

Асташов родился без рук и ног. Первые годы своей жизни он провел в детдоме. Спортом стал заниматься в детстве. Сначала выигрывал состязания по настольному теннису и плаванию, затем переключился на триатлон и велоспорт. Михаил уже выигрывал медали чемпионатов мира.