Posted 16 апреля 2022,, 02:25

Published 16 апреля 2022,, 02:25

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Хлеб бедности сегодня украсил столы евреев в Хабаровске

16 апреля 2022, 02:25
Рядом были тарелки с соленой воды.

Около полутора тысяч евреев сегодня живут в регионе. В Хабаровске есть действующая синагога. Это не просто храм, это центр еврейской жизни в краевом центре. Внутри здания расположены общинный центр, молодёжные организации Гилель и Сохнут, курсы иврита и, конечно же, молельный зал со свитком Торы. В подвальном этаже находится кошерная столовая. Говорят, что там вкусные пирожки.

Сегодня на столах у евреев пирожков нет. Сегодня кушает евреи простую еду. Горькие травы — это горькая жизнь, когда ты к кому-то хорошо, а тебе в ответ фигу. Смесь из орехов, яблок, вина и фиников напоминает о глине, из которой древние евреи, будучи рабами в древнем Египте, лепили кирпичи. Тарелки с соленой водой — символ слез древнееврейских женщин, у которых по приказу фараона отнимали первенцев. Главный атрибут пасхального стола — маца — это хлеб бедности.

Что же случилось? Все просто. Евреи праздную Песах, один из главных иудейских праздников. Его отмечают в память о библейском событии — исходе еврейского народа из Египта. Празднование продолжится семь дней.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"